ДЕТСКИЙ ФЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК

ГБДОУ № 106

Фрунзенского района Санкт-Петербурга

 

Проголосуй за наш сайт

Образовательная деятельность

 

Знакомство с профессиями 

 

Экскурсия по Фенопарку

"Фенологические ключики или древесные феноиндикаторы нашего Фенопарка"

Марина Викторовна Мальгина, воспитатель и Светлана Васильевна Войтеховская, учитель-логопед проводят экскурсию для ребят  подготовительной к школе группы.

 

Образовательная деятельность в Фенопарке

"Открытие весны"

Марина Викторовна Мальгина, воспитатель подготовительной к школе группы, проводит с ребятами образовательную деятельность в Фенопарке по определению начала подсезона "снеготаяние".

 

Квиз "Эколята за энергосбережение" конспект

                                                                   видео

 

 

Эколого-экономический квест

"КТО ПРИРОДУ БЕРЕЖЁТ"

Цель: формировать у детей представления о деятельности эколога, лесничего, метеоролога, орнитолога, журналиста.

 

Совместная образовательная деятельность учителя-логопеда с детьми старшего дошкольного возраста

"НЕОБЫЧНАЯ ЗИМА В ФЕНОЛОГИЧЕСКОМ ПАРКЕ"

учитель-логопед высшей кв.категории Людмила Александровна Рыбина

Цель: отследить влияние температурных изменений на древесные растения в природе (в период аномальной зимы в Санкт-Петербурге)

Конспект интерактивного занятия здесь

 

 

 

Совместная образовательная деятельность воспитателя с детьми подготовительной к школе группы на метеорологической площадке

"ОЖИВЛЕНИЕ ВОДЫ"

воспитатель высшей кв.категории Марина Викторовна Мальгина

Цель: развитие у детей интереса к естественнонаучным наблюдениям.

Задачи:

- Обобщать и систематизировать представления о временах года с  опорой на Фенологический календарь дошкольника.

- Формировать представление о постепенном переходе одного фенологического сезона в другой (конец зимы, снеготаяние, оживление весны), который обусловлен изменениями в неживой природе движением планет, переходом температуры воздуха через 0 градусов в сторону повышения.

- Формировать представление о взаимосвязи живой и неживой природы: разрушение снежного покрова; выход древесных растений из состояния покоя; начало сокодвижения у клёна; оживление на проталинах; отмерзание почвы.

- Формировать элементарные представления из области зоофенологии, умение предугадать изменения в жизни животных в зависимости от фенофазы.

- Закреплять умение фиксировать наблюдения за объектами с помощью условных значков-символов, рисунков.

- Закреплять умение правильно вести себя в природе: любоваться, наблюдать, гуманно исследовать.

- Воспитывать интерес к природоведческой литературе.

- Воспитывать бережное отношение к деревьям и животным.

 

 

 

Театрализованная постановка (теневой театр)

"ПРОТАЛИНА"

 учитель-логопед высшей кв.категории Светлана Васильевна Войтеховская,

воспитатели высшей кв.категории Марина Викторовна Мальгина,

                                                        Галия Абулганиевна Тенишева

 

 

Театрализованная постановка (теневой театр)

"КАК МЕДВЕДЯ ПЕРЕВОРАЧИВАЛИ"

по сказке Сладкова Н.И.

учитель-логопед высшей кв.категории Светлана Васильевна Войтеховская,

воспитатели высшей кв.категории Марина Викторовна Мальгина,

                                                        Галия Абулганиевна Тенишева

 

Театрализованная постановка

"ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ"

воспитатели: Тахмина Алишеровна Коптева,

Виктория Александровна Александрова

 

Беседа

"ЧТО ТАКОЕ ЛЕС?"

воспитатель высшей кв.категории Лия Геннадьевна Голдовская

конспект

презентация

 

Дата последнего обновления страницы 28.07.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения